вторник, 17 января 2012 г.

Ответ на вопрос про Родину


В последнее время часто приходится говорить о политике. И в ходе разговоров о судьбах страны часто приходится слышать фразы типа «Да почему это я должен защищать Родину? Что она для меня сделала?». Мне кажется, что у подавляющего большинства эти вопросы возникают от недостаточного осознания, что же это такое -- Родина. Хотя достаточно немного задуматься над этим, и они снимутся сами собой. 


Ответ на вопрос для каждого свой. Вот что ценно лично для тебя? Какие воспоминания согревают тебя в тяжелые минуты? Какие дают силы и радуют? Детство? Родные места? Бесконечные игры после уроков, когда еще только начинал ходить в школу? Первая любовь? Лихие друзья и отчаянные подростковые выходки? Можно вспоминать долго. У каждого будет своё. А что все это, если Родины не стало? Ты лишаешься всего сразу. Всё твое прошлое, все твои ценности, все импульсы и желания, которые они вызывают, становятся совершенно неадекватны окружающей среде. 


Вне Родины никто не поймет той колыбельной, которую тебе пела мама. Или песни, с которой твой прадед шёл на войну. Или сказки, которые рассказывала бабушка. Некому будет слушать твои любимые стихи. Фильм, над которым ты смеешься, не вызовет улыбки. Вне той среды, в которой ты вырос, не с кем поговорить по душам. Никто по-настоящему не поймет, почему что-то тебя радует, а что-то огорчает. Ведь это твой культурный код, этого не объяснить словами. Даже твои дети будут чужими, ты ничего не сможешь им передать, ведь они вырастут уже в другом мире…


И это в лучшем случае тебя просто не поймут. Скорее всего, над твоими ценностями, над самыми святыми вещами, будут глумиться и издеваться. Высмеивать их. Передергивать и искажать. Ты сможешь это терпеть? Я знаю, что у нас уже взращена масса персонажей, которые будут рады стараться. А ты?


Родина -- это место, где ты свой. Где ты хозяин. Ты можешь решать, в каком направлении двигаться и как развиваться. Да, свои убеждения приходится отстаивать в борьбе. Но здесь у тебя есть на это историческое право. Потому, что это ТВОЯ Родина. 


И, конечно, Родина -- это твоя история. По-настоящему великая история. Твои пращуры на протяжении тысячелетий побеждали всех завоевателей и с востока и с запада. Вопреки всему, вопреки невероятным трудностям, выстояли и защитили право на свое (и твое тоже) место в мире. Право на возможность жить по-своему. Они оставили тебе великое наследство. Ты, понимаешь, именно ты -- это их продолжение. Все эти ушедшие поколения, все, кто сделал нашу страну великой, они где-то внутри, они часть тебя. Просто ощути это, и тогда многое станет ясно.


Родина не может быть «должна» или «не должна». Она у тебя просто есть. Это подарок тебе от десятков поколений твоих героических предков. Это нужно осознать, понять и защищать ее всеми силами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий